$type=grid$count=4$meta=0$tbg=rainbow$snip=0$rm=0$show=home

Virada Cultural de São Paulo 2018 | Confira a programação completa

Evento acontece entre os dias 19 e 20 de maio

Um dos maiores eventos de cultura do país, a Virada Cultural de São Paulo divulgou sua programação completa para 2018.

O festival acontece nos dias 19 e 20 de maio, e é realizado pela Prefeitura de São Paulo. Em sua 14ª edição, a proposta do evento é propagar diferentes formas de cultura pelos espaços públicos da cidade. Teremos muita música ao vivo com Caetano Veloso, Os Paralamas do Sucesso, Rincon Sapiência, Boogarins, Maglore, Elza Soares, Karl Conka, Far From Alaska, Dead Fish e outros.

Serão muitos shows, exibições de teatro e cinema, dança, manifestações artísticas e espetáculos de circo, todos com entrada grátis. Confira a programação completa:


Centro

Cinema – XV de Novembro

Das 19h00 às 04h00

Cinema – Vão MASP

Das 19h00 às 04h00

Parque de Diversões – Anhangabaú

Parque de diversões com funcionamento 24h

Cultura Popular – Xavier de Toledo X Sete de Abril

18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes
21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira
23h30 – Vozes Bugras
02h50 – Tião Carvalho
05h30 – Roda de Coco
08h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba
11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis
14h00 – Moçambique Cambaiá
16h00 – Samba de Bumbo
17h00 – Grupo Kuatá de Carimbó
18h00 – Maracatu Arratão do Beco

Discos Completos – Boulevard São João

19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia
22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças
01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!
04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo
07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem
10h30 – Fafá de Belém toca Água
13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia
16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos
Cortejos – Consolação X Xavier de Toledo

19 de maio
20h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso

20 de maio
16h00 – É o Tchan e Sheila Melo – A volta da Loira

Anos 90 – Largo do Arouche X Rua Vieira de Carvalho

11h00 – Fat Family
13h00 – Double You
15h00 – Fernanda Abreu

Bossa Nova
Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)

18h00 – Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)
19h30 – A Bossa de Doris Monteiro
21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)
22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell)
00h00 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)
10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)
12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)
14h00 – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)
16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)
18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)

Sala Paissandu – Centro Cultural Olido
Dança

20h00 – Nave Gris
22h00 – Passagem, Sueli Machado
00h00 – Bota a Cara no Sol e Vira-lata
11h00 – Poetas da Cor
13h00 – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial
15h00 – O Crivo, João Paulo Góes
17h00 – Cia. Kahal
19h00 – Nave Gris


Hall da Galeria Olido – Centro Cultural Olido

10h00 – Corpo em Risco
12h00 – Bateria e comissão de Frente (Intervenção)

Lona Circo e Circo – Largo do Paissandú

Lona Circo:
18h00 – Picollo Circo
21h00 – Mundo Circus
00h00 – Noites da Rose
03h00 – Trix Mix
10h00 – Circo Marambio
13h00 – Circo Palombar
19h00 – As Martas

Circo:
16h00 – Circo Malabaristicos
20h00 – Guga Marales
22h00 – Versão Brasileira Los Circo Los
23h00 – Nopok
01h00 – Cortejo Suno
02h00 – Pambazos
11h00 – Panela Cheia
12h00 – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)
14h00 – Experimento Circo – Cia Amarillo
18h00- Vertebral.24h

Auditório da Biblioteca Mário de Andrade
Rua da Consolação, 94


18H00 – Caderno Rosa
22h00 – Senhora D – Susan Damasceno
0h00 – OSMO
02h00 – Léo Cavalcanti
12h00 – Regina Duarte
14h00 – !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira
16h00 – Creme de Alface – Baskerville (Estréia)
18h00 – Unicórnio

Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94
22h00 às 18h00
– Espaço expositivo
– Caiokê
– Máquinas de escrever para uso do público
– Identidade da fachada temática
– Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;
– Lounge com puffs e projeções;
– Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.

Praça das Artes – Av. São João, 281

18h00 – Caverna
20h00 – Orquestra Vermelha
21h00 – Caverna
01h00 – Orquestra Vermelha
02h00 – Caverna
10h00 – Garagera

Brasil 360 – Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga
19h00 – Zé Pereira
22h00 – Baile do Mestre Cupijó
01h00 – Otto
04h00 – Cachorro Grande
07h00 – Luiza Lian
10h00 – Lucas Guimarães
13h00 – Vanguart
16h00 – Letrux

Queer – Praça da República
18h00 – Priscilla na virada – Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul
21h00 – Caravana Tonteria
00h00 – Elza Soares
03h00 – Bate Cabelo – Apresentado por Tchaka Drag Rainha
06h00 – Stereotupi
09h00 – Coletivo El Camino
12h00 – Não Recomendados
15h00 – Negra Li
18h00 – Jaloo

Cabaré – Praça da República
19h30 – São Yantó
22h30 – Juçara Maçal
01h30 – Rico Dalasam
04h30 – Rockincluir
07h30 – Luana Hansen
10h30 – Cabaré Transformistas e Caricatas
13h30 – Aíla
16h30 – Mustaches e os Apaches


Itinerantes – Praça da República
18h00 – Ônibus Priscila, a rainha do deserto


Festas – Praça da República

18h00 – Queermesse (24 horas)


Tablado Coreto – Praça da República

18h00 as 00h00 – Mareh
00h00 as 06h00 – Javali
12h00 às 18h00 – Sem Loção

Cortejo – Praça da República

18h00 – Minha Luz é de Led (dia 20/05)


Festas – Rua Dom José de Barros alt. 265:

18h00 as 00h00 – Rabo de Galo
00h00 as 06h00 – Veneno Sound System
12h00 às 18h00 – Entrópica


Forró – Praça do Patriarca

18h00 – Anastácia
20h00 – Trio Sabiá
22h00 – Trio Beijo de Moça
00h00 – Janaína – Dance Comigo
02h00 – Mariana Aydar
04h00 – Baile dos Ratos
06h00 – Sibite Baleado
08h00 – Trio Sinhá Flor
10h00 – Sandra Belê e As Cumadre
12h00 – Zaíra
14h00 – Trio Virgulino
16h00 – Rastapé
18h00 – Falamansa



História do Rock – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)

18h00 – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50
20h30 – Lafayette e os Tremendões
23h00 – Patrulha do Espaço
01h30 – Made in Brazil
04h00 – Inocentes
06h30 – As Mercenárias
09h00 – Mundo Livre
11h30 – Dead Fish
14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
16h30 – Paralamas do Sucesso



Berço do Hip Hop – Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545

18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja
20h00 – Minoro Beat Box e Deslocation
22h00 – Back Spin/Dança V./Mulheres H2
00h00 – Nômades Viajantes e Percubeat
04h00 – Sarau Hip Hop
08h00 – Música TV e Bust a Move
10h00 – Pé de Barro e Sharylaine
12h00 – Big Ugly C e Di Função
14h00 – D26 e JC Sampa
16h00 – MC Jack e Branco P9
18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua


Rap – Rua Libero Badaró X Largo de São Bento

18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca
20h00 – DBS e Organização Xiita
22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)
00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu
01h00 – Erick Jay
02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo
07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo
08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah
10h00 – Bivolt e DJ Pantera
12h00 – Thaide
14h00 – Dexter
15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo
16h00 – Edi Rock
18h00 – Rincon Sapiência




Chacrinha – Anhangabaú

MC – Rita Cadilac
18h00 – Jane e Herondy
21h00 – Léo Jaime
00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda
03h00 – Byafra
06h00 – Ritchie

Parque Alegria – Anhangabaú
12h00 – Xuxa
18h00 – Balão Mágico

Reggae – Largo São Francisco
19h00 – Nyahlive
21h20 – União Rasta
23h40 – Ambulantes
02h00 – QG imperial e monkey jahyam
04h20 – Filhos da Terra
06h40 – Caminho Suave
09h00 – Denise d Paula
11h20 – Nazireu Rupestre
13h40 – Marina Peralta
16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band

Sounds
21h00 – África Mãe do Leão
1h00 – Dubalizer e reggae arquivo
11h00 – Ini sounds


Rock – Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo
18h00 – Black Pantera
20h30 – Ego Kill Talent
23h00 – Boogarins
01h30 – Rakta
04h00 – Huey
06h30 – Ema Stoned
09h00 – Molho Negro
11h30 – Far From Alaska
14h00 – Krisiun
16h30 – Ratos de Porão
Jazz & instrumental – Coreto da BMV (Av. São João X Praça Antonio Prado)
18h00 – Seletores de Frequência
20h30 – Hurtmold + Panda Gianfratti
23h00 – Los 5
01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas
06h00 – Bocato
08h30 – Hammond Grooves
11h00 – La Cumbia Negra
13h30 – Projeto Coisa Fina
16h00 – João Donato Elétrico



Teatro de Container – Rua dos Gusmões, 43

19h00 – Coletivo AMEM + Rico Dalasam

Samba – Av. São João – Alt 725 x Av. Ipiranga
19h00 – Social Samba Fino
21h00 – Samba de Rainha
23h00 – Aline Calixto
01h00 – Leandro Lehart
03h00 – Exaltasamba
05h00 – Sandália de Prata
07h00 – Samba da Vela
09h00 – Berço do Samba de São Mateus
11h00 – Royce do Cavaco
13h00 – Conversa de Botequim
15h00 – Fundo de Quintal
17h00 – João Sabiá

Skate – Av Rio Branco (Alt. 98)
24 horas – Cave Pool
18h00 – Rael
21h00 – Marcelo D2
00h00 – RZO + Ice Blue
02h00 – Haikass
04h00 – Homenagem ao Chorão – Charlie Brown Jr.
10h00 – Rashid
12h00 – Black Alien
14h00 – Cone Crew
16h00 – Maneva
18h00 – Raimundos
19h30 – Kl Jay + Xis + Kamau
22h30 – Kiefing
01h30 – Kiefing
12h00 – Sintonia

Groove – R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)
18h00 – Black Mantra + Gerson King Combo
20h30 – Bixiga 70
23h00 – Aláfia + Luis Vagner
01h30 – DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu
04h00 – Samuca e a Selva
06h30 – Farufyno + Di Melo
10h00 – Nômade Orquestra
13h00 – Tony Tornado
16h00 – Curumin + Geovana

INTERVENÇÕES

  • Viaduto do Chá:
20hs/23hs/01h – Plataforma

  • Vieira de Carvalho x Rua Aurora:
12h00 – Feel
00h00 – Ursound
18h00 – Batalha de Passinho
  • Coreto Praça da república:
04h/12h/18h – Desse Jeito Eu Não Quero

  • Vieira de Carvalho, alt. 133:
18h00 – Karaokê.24h

  • Galeria Olido:
14h00 – Vitrine

  • Ipiranga
19hs/ 21h/ 22h/ 23h/  01h/  02h – SP Indiscreta
20h/ 01h/ 14h/ 16h – Trupe a Luz da Lua

  • COPAN
18h00 – Caminhos

  • Escadaria do Teatro Municipal:
18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 – Jingle Bus
22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música

  • Anhangabaú:
18h00 – Itinerantes.  24h
18h00 – Balões.  24h
19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão .


  • Viaduto do Chá
18h/ 19h20/ 19h50/ 20h30/ 21h40/ 22h10/ 23h30/ 00h/ 00h30/ 01h/ 01h40/ 02h50/ 09h/ 09h30/ 11h50/ 12h20/ 13h30/ 14h/ 15h/ 15h40/ 16h/ 16h20/ 17h40 – A Rua é Clássica
  • 24 de Maio:
18h00 – Experimento Nº 1 – O Porto. 24h (24 de Maio)

  • Banca na Praça da República:
18h00 – Intervenção de Bóias.24h
18h00 – Intervenção de Luzes.24h  (Prédio da Sub da Sé na República)


Oriental – Praça Dom José Gaspar
17h30 – Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista

Humor – Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga
18h00 – Osmar Campbell
17h30 – Filipe Pontes X Rodrigo Capela

Palcos Descentralizados

Zona Norte – Parque da Juventude
  • Palco 1:
18h00- Gilmelândia + Carla Visi + Carla Cristina
20h30 – Banda Glória + Não Recomendados + Silvete Montilla
22h30 – Liniker + Os Caramelows + Candy Mel + Luedji Luna
12h00 – Funk Como Le Gusta + Thaide + Sandra de Sá
14h30 – Veja Luz + Black Alien
16h30 – Iza + Rael

  • Tablado de Artes:
19h30 – Dança ETEC
21h30 – Performance ETEC
13h30 – Teatro ETEC
15h30 – Berenice e Soriano
18h00 Música ETEC

  • Intervenção:
18h00 – Luzes no Parque

Zona Norte – Gospel – Centro Esportivo Tietê
Av. Santos Dumont, 843

  • Palco
18h00 – Fernandinho
20h00 –  ADAI Music
00h00 – Paulo César Baruk
02h00 – Rick Digílio
04h00 – Daniela Araújo
11h00 – Kemuel
13h00 – Filipe Lancaster
15h00 – Soraya Moraes
17h00 – Rosa de Saron

  • Pelo centro esportivo
17h30 – Fabiana Bertotti (Intervenção)
10h30 – Paxtorzão (Intervenção)

Zona Oeste – Chácara do Jockey

Palco Principal:
18h00 – Slackers
20h00 – Nação Zumbi
22h00 – Karol Conká
00h00 – Heavy Baile + Attooxxa
02h30 – Letrux
04h30 – Linn da Quebrada e Bonde
12h00 – Projota
14h00 -Paulo Milklos
14h0 – Festa Som do Bom
16h00 – Jota Quest

  • Pic Nic:
18h00 – Pilantragi + Venga Venga

  • Coreto:
18h00 – Lay
20h00 – Edgar
22h00 – MC Tha
00h00 – Titica
04h00 – Beat Brasilis

  • Quadra:
18h00 – Dubsersão Sound System
00h00 – Feminine Hi Fi + Ruído Rosa + Sound Sisters

  • Fab Lab:
18h00 – Discopédia
00h00 – Minha Luz é de Led

  • Baia 1:
18h00 – ODD + Goptun

  • Baia 2:
18h00 – Capslock + Vampire Haus


  • Baia Maior (Fab Lab):
18h00 – MEAV Palco 01 + MEAV Palco 02
Grassmass + Felinos + Objeto amarelo + Akin

  • Parede das Baias:
18h00 – Midiadub

  • Baia Fab Lab:
18h00 – Vapor

  • Passarela + Rodoanel:
18h00 – Fecundation + New Old Games

  • Palco Principal:
18h00 – Palco VJ

  • Árvores do Parque + Baia 1 + Baia 2:
18h00 – Projeção Mapeadas + Visuais Meav1 + Meav2

  • Coreto:
18h00 – Replay no Coreto

 Zona Leste – Itaquerão

  • Palco Principal:
18h00 – Katinguelê + Sampagode + Leci Brandão
20h30 – Walmir Borges + Luciana Mello + Pretinho da Serrinha + Negra Li
23h00  – Dudu Nobre + Paula Lima
12h00 – Unidos da Virada Cultural
14h30 – Serial Funkers + Vanessa Jackson
17h00 – Xande de Pilares + Eliana de Lima

  • Palco Talentos
19h30 – Os Opalas + Izzy Gordon
22h00 – Carolina Soares + Kelly Silva
13h30 – Fabiana Cozza
16h00 – Brunno Zaia + Reinaldo (Terra Samba)
18h00 – Selfie Points
18h00 – Intervenção Caray Circo

Zona Sul – Praça do Campo Limpo

  • Palco Principal:
18h00 – Roberta Gomes no Caminhos do Samba
20h00 – Revelação
23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO
01h00 – Emicida
02h30 – Djm Hum
14h00 – Diogo Nogueira
18h00 – Samba da Vela + Os Prettos convidam Beth Carvalho

  • Palco alternativo:
20h00 – Mano Yo
21h00 – Rap Plus Size
22h00 – Sabrina Systa
11h00 – Eu Soul Sambarock
16h30 – Clarianas + Ilú Obá de Min

  • Frente – Palco Principal:
15h30 – Intervenção – Dança

  • Frente – Palco Alternativo:
17h30 – Intervenção – Dança


Casas de Cultura

Butantã
19/05
21h00 – Música – Sr. Gonzalez Serenata Orquestra

20/05
11h00 – Dança – Diásporas Africanas
14h00 – Música – Taukbin e Bahule
17h00 – Circo – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

Ipiranga – Chico Science
19/05
19h00 – Dança – Diásporas Africanas
21h00 – Música – Drik Barbosa
20/05
14h00 – Teatro Infantil – Grupo UEBA! – “Fusca à Vela”
17h00 – Música – Helião RZO

Itaim Paulista
19/05
19h00 – Teatro – Casa de Farinha do Gonzagão
21h00 – Música – Banda Dona Crô

20/05
11h00 – Circo –  Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
14h00 – Música – Rapper Jota
17h00 – Música – Projetonave

Brasilândia
19/05
11h00 – João e Maria
19h00 – Circo –  Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
21h00 – Música – Helião RZO

20/05
11h00 – Intervenção – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break
14h00 – Adote um Livro e Transforme-se
14h00 – Sarau – Apenas um Sarau Latinoamericano
17h00 – Marquinhos Jaca

Tremembé
19/05
17h00 –  SOS Auto Peça
19h00 – Circo –  Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

20/05
14h00 – Sr. Gonzales Serenata Orquestra
17h00 – Circo Jazz

Itaquera Raul Seixas
20/05
11h00 às 15h00 – Viradinha
16h00 – Banda Coronel Pacheco
Centros Culturais

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
19/05
22h00 – Música – DMN+Xis
00h00 – Música – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay+Silveira+MV Bill)

20/05
17h00 – Música – Art Popular com Leandro Lehart

Centro Cultural da Juventude
19/05
18h00 – Música – Rodrigo Ogi
22h00 – Música – Flora Matos

20/05
10h00 Viradinha
14h00 – Música – Tereza Gama
16h00 – Música – Toninho Geraes
18h00 – Música – Exaltasamba

Centro Cultural da Penha
19/05
18h00 – Música – Evinha
20h00 – Música – Patrick Dimon
22h00 – Música – Markinhos Moura

20/05
16h00 – Música – Talita Avelino
18h00 – Música – Xênia

Centro Cultural São Paulo
19/05
18h00 – Música – Orquestra Santa Massa
19h00 – Música – Negro Léo
23h00 – Música – FLIP
00h00 – Música – Erick Jay

20/05
01h00 – Música – Bivolt
02h00 – Música – DJ PG
03h00 – Música – Diomedes Chanaski
04h00 – Música – Síntese
05h00 – Música – De Leve+Ordem Natural+Nill
12h00 – Música – Metá Metá
12h00 – Música – Tantão e os Fita
14h00 – Música – Giovana Cidreira
16h00 – Música – Bnegão & Os Seletores de Frequência
20h00 – Música – Luedji Luna

Centro Cultural Jabaquara
19/05
19h00 – Música – Garotas Suecas

21h00 – Música – Grazzi Brasil

20/05
18h00 – Música – Samba de Rainha

Centro Cultural Tendal da Lapa
19/05
18h00 – Circo – Petit Volant
18h40 – Intervenção Artística – Pernambulados
19h00 – Circo – Cabaré de Palhaços
20h00 – Circo – Coletivo de Aéreos
21h30 – Circo – Inversus
23h00 – Música – Maglore

20/05
11h00 – Música – Cortejo do Ilu Oba di Min
13h00 – Circo – Circo Poeira
15h00 – Música – Oncalo Tim Maia 70
17h00 – Circo – Show da Palhaça Rubra

Centro Cultural Grajaú
19/05
19h30 – Música – Vitrola 70
21h00 – Música – Samprazer
22h30 – Música – Bate Fundo
00h00 – Música – Dexter

20/05
16h00 – Música – Walmir Borges
18h00 – Música – Planta e Raiz

Centro Cultural Vila Formosa
19/05
18h00 – Música –  Ayrton Montarroyos
20h00 – Música – Lia Sophia

20/05
11h00 – Viradinha
19h00 – Música – Bicho de Pé

Centro Cultural Santo Amaro
19/05
18h00 – Dança – Dança por Correio / Entrega Especial
20h00 – Sarau – Para Ver e Ouvir com Coração
23h00 – Sarau – Contos Privês para Ouvidos Ávidos

20/05
10h00 – Música Infantil – Cantos e Contos para bebês
18h00 – Diversas – Almir Arouche Nordeste

Teatro Flávio Império
19/05
18h00 – Teatro Adulto – Não tem Xícara
21h00 – Música – Prettos

20/05
16h00 – Teatro – Cebola, Cascas de um Todo
18h00 – Música – Flávia Bittencourt



Teatros

Teatro Arthur de Azevedo

20h00 – Marina e a morte
11h00 – O palhaço e a bailarina
16h00 – Ride Palhaço

Teatro Alfredo Mesquita

20h00 – 11 selvagens
11h00 – Caminho da roça
16h00 – Playground – Cia La Mala Circo

Teatro Cacilda Becker

20h00 – 1989
11h00/12h00 – #mergulho
16h00 – Cabaré das pílulas cômicas

Teatro João Caetano

20h00 – Avental Sujo de Ovos
11h00 – Certa Vez Numa Ilha – O musical
16h00 – Sobrevoltas

Teatro Paulo Eiró

21h00 – Balé da Cidade
19h00 – Balé da Cidade

Teatro Décio de Almeida Prado
18h00 – Pepe Cisneros y Cuba 07
19h30 – Alexei y Emilia
21h00 – Nelson Ayres e Convidado
14h00 – Aniel y El Quilombo
15h30 – La Piedra Dj
18h00 – Pedro Bandeira e Batanga

Bibliotecas

Biblioteca Brito Brica
19/05
18h00 – Música – Lurdez da Luz
19h30 – Música – Sarau Elo da Corrente

20/05
11h00 – Circo – Palhaço Fonso
15h00 – Teatro – Já pra cama
12h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural


Biblioteca Érico Veríssimo
19/05
18h00 – Música – Ilú Oba de Min
19h30 – Música – Coletivamente Hip Hop

20/05
11h00 – Teatro – Fazenda de Papel
12h00 – Para aprender a ser: ações de formação cultural
15h00 – Circo – O Cubo na Roda

Biblioteca Padre José de Anchieta
19/05
18h00 – Música – Batuqye de Lara
19h30 – Música – Sarau D’quilo
20h30 – Música – Pernambolados

20/05
11h00 – Teatro – A Vida Secreta das Fraldas
12h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural
15h00 – Circo – Trupe Irmãos Atada – Três Variando

Biblioteca Belmonte

19/05
18h00 – Circo – O Cubo de Roda
18h00 – Ocupação – Ocupação de Cultura Popular
21h00 – Música – Anastácia

Biblioteca Álvaro Guerra
19/05
18h00 – Música – Santa Jam Vô Alberta
19h30 – Sarau – Choro pro Santo

20/05
11h00 – Devonts
15h00 – Circo – Truques e Trambiques
12h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança

Biblioteca Hans Christian Andersen
20/05
10h00 – Circo – Na Roda com Sanduba / Cia Suno
11h00 – Contação – Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras
15h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas

Biblioteca Afonso Taunay
19/05
12h00Circo – Truques e Trambiques / Cia Rue La
13h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas
14h00 – Teatro/Música – Berenice e Soriano
16h00 – Show – Samburbano
12h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança

Biblioteca Viriato Corrêa
19/05
19h00 – Música – Gaijin Seitai
22h00 – Larp/ Encontro com Escritores/ Cinema – Fantástica Jornada Noite Adentro Júlio Verne

20/05
14h00 – Contação – Cia As Clês contam Pagu
14h00 – Circo – Palhaça Sola
16h00 – Música Infantil – Alfabeto Escalafobético / Trupe Borboletras
12h00 – Ocupação Infantil – Um Toque de Infância

COMENTÁRIOS

Nome

ANÁLISE,1,ARCTIC MONKEYS,2,CINEMA,48,CINEMA CRÍTICAS,2,CINEMA LISTAS,4,CINEMA NEWS,43,COACHELLA,1,CRÍTICA,2,DC,1,DEADPOOL 2,3,DISNEY,1,DRAGON BALL SUPER,1,FORTNITE,1,GAMES,8,GAMES NEWS,5,GOD OF WAR,1,LISTA,9,LOLLAPALOOZA,1,MARVEL,3,MÚSICA,46,MÚSICA ANÁLISE,1,MÚSICA LISTAS,5,MÚSICA NEWS,30,MÚSICA RESENHAS,4,NARCOS,1,NETFLIX,4,NOTÍCIA,93,NOTICIAS,26,NOTÍCIAS,1,PEARL JAM,1,POPLOAD FESTIVAL,1,PS4,1,PUBG,1,RESENHA,4,SÉRIES E TV,21,SÉRIES E TV NEWS,17,SÉRIES LISTAS,3,SHAZAM,1,STAR WARS,2,STRANGER THINGS,1,STREET FIGHTER,1,TERRY CREWS,1,ÚLTIMAS,116,VALE O PLAY,4,VINGADORES 4,2,VINGADORES: GUERRA INFINITA,7,VIVENDO DO ÓCIO,1,
ltr
item
Retrama : Virada Cultural de São Paulo 2018 | Confira a programação completa
Virada Cultural de São Paulo 2018 | Confira a programação completa
Um dos maiores eventos de cultura do país, a Virada Cultural de São Paulo divulgou sua programação completa para 2018.
https://3.bp.blogspot.com/-C7J1z1ceDZs/WuHURQOfL8I/AAAAAAAAKEw/3OQ6Y22lQmIqTnNJd03yrwWrBLWim3SugCLcBGAs/s1600/banda-maglore.jpg
https://3.bp.blogspot.com/-C7J1z1ceDZs/WuHURQOfL8I/AAAAAAAAKEw/3OQ6Y22lQmIqTnNJd03yrwWrBLWim3SugCLcBGAs/s72-c/banda-maglore.jpg
Retrama
https://www.retrama.com.br/2018/04/virada-cultural-de-sao-paulo-2018.html
https://www.retrama.com.br/
https://www.retrama.com.br/
https://www.retrama.com.br/2018/04/virada-cultural-de-sao-paulo-2018.html
true
4794168620951281377
UTF-8
Carregamento completo Arquivo não encontrado VER TUDO Responder Conferir Cancelar resposta Apagar Por Capa PÁGINAS POSTAGENS Ver tudo VEJA TAMBÉM /RETRAMA ARQUIVO PESQUISA TODOS OS POSTS Foi mal, não encontramos nada em nossos arquivos. INÍCIO Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro agora mesmo 1 minuto atrás $$1$$ minutos atrás 1 hora atrás $$1$$ horas atrás Hoje há$$1$$ dias há$$1$$ semanas há mais de 5 semanas Seguidores Siga THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy